Златоуст посетили немецкие оружейники

Четверг, 05 Июля 2018

30 июня 2018г. наш город посетила делегация из Германии — специалисты музея клинкового оружия Золингена. Визит начался на открытии выставки «Блеск золота и стали. Шедевры мастеров Златоуста», которая стартовала в Челябинске, в государственном историческом музее Южного Урала. 

«Что вам интересно? Расскажем!» 
Немецкие ученые и специалисты музейного дела приняли приглашение директора музея Владимира Богдановского. В рамках визита они посетили Златоуст и Миасс, проявляя интерес к информации о том, как их предки, мастера из Золингена, приехали на Урал, на каком производстве трудились, как сложились их судьбы. Директор музея Klingenmuseum Solingen, доктор исторических наук Изабель Иммель, ее заместитель по научной части Ральф Рогге и специалист архива Синкст Ветцлер приняли участие в открытии выставки. 
Более предметный разговор состоялся на творческой встрече организаторов выставки, гостей из Золингена и представительной делегации Златоуста во главе с президентом Гильдии мастеров оружейников города Светланой Мукомоловой. В нашу делегацию вошли известные специалисты музея и краеведы — знатоки оружейной темы. Кстати, куратором выставки и ведущей творческого общения выступила Надежда Приходько, которая прекрасно владеет темой, так как немало исследовательской энергии отдала Златоусту, возглавляя в свое время наш краеведческий музей. 
— У нас есть архивные списки немецких мастеров, приехавших на уральскую землю, есть сведения о том, кто чем занимался в Златоусте, какова судьба их потомков, ведь многие значительную часть жизни провели в Златоусте, кто-то переехал в Москву, Петербург, —рассказала Надежда Юрьевна. — Мы рады, что контакты с Золингеном начинаются, и думается, они станут взаимополезными не только в плане обмена информацией, но и посещения музеев, работы в научных конференциях. 
Участие в разговоре Юрия Окунцова, Любови Лаженцевой, Александра Козлова, Владимира Герасимова и других златоустовцев, а также гостя из Уфы Владимира Агте привлекло интерес гостей из Германии. Они могли воочию увидеть и почувствовать то, что, несмотря на языковой барьер, в Златоусте дорожат темой, касающейся истоков златоустовского ремесла и искусства, коим два века является украшенное оружие. 
Поговорим на общем языке 
Здесь же, на встрече, Надежда Приходько презентовала гостям и златоустовцам сборник «Немецкие оружейники в Златоусте», где наряду со статьями о златоустовском заводе и его мастерах есть информационно-аналитический материал «Эмиграция в Россию», посвященный движению немцев из Золингена в Златоуст в 1814 году. Кстати, именно эта статья дана в сборнике не только на русском, но и на немецком языке. Перевод сделан нашей горожанкой Ларисой Зайцевой, немало работавшей в свое время над укреплением немецко-златоустовских контактов. 
Гостей из Золингена на площадке городского краеведческого музея приветствовали глава округа Вячеслав Жилин, его заместитель Ольга Иванова и специалисты музея. 
— Что мешает развитию контактов и дружбы между двумя собратьями — музеем клинка из Золингена и нашим краеведческим? Наши гости смогут убедиться в том, насколько полно в экспозициях представлена история ремесла и современное его состояние, —подчеркнул Вячеслав Анатольевич. 
— Нас объединяет история и клинки, — отметили гости после обширной экскурсии, проведенной Юрием Окунцовым, автором книги о становлении и развитии Оружейной фабрики. — Жаль, что мы не можем прочесть книги, посвященные периоду, связанному с переселением мастеров Золингена в Златоуст. Единственное препятствие для общения — языковой барьер. И всё же стоит начать взаимную работу. Так как мы готовимся к кардинальным переменам и обновлению экспозиций в своем музее клинка, нам бы хотелось отразить у себя на родине этот период в судьбе наших предков. 
Любопытно: генная память сработала, когда мы и наши гости прогулялись около здания Арсенала, Оружейной фабрики. Они фотографировали, размышляли и не спешили уходить с исторического места, где ступали ноги их предков, — будто хотели перенестись на два столетия в прошлое. 
Открытие выставки «Блеск золота и стали. Шедевры мастеров Златоуста» приветствовал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Он назвал искусство мастеров Златоуста гордостью всей южноуральской земли. Масштабная экспозиция составлена из 400 изделий наших мастеров из фондов музея — организатора выставки, а также коллекций Златоустовского краеведческого музея и предприятий Гильдии мастеров-оружейников Златоуста. Кстати, увидеть это великолепие можно до 19 сентября — Дня оружейника. 
Гости из Германии также побывали на одном из предприятий гильдии — в компании «АиР», культурном комплексе «Красная Горка», горном парке имени П. П. Бажова и были впечатлены увиденным.

Автор Надежда Глыбовская

Поделиться:

Создание сайта: Рекламное агентство Да! Златоуст