Южноуральский и германский город намерены стать побратимами

Вторник, 09 Июля 2013

интервью «Комсомолке» Вячеслава Жилина

Дружба будет крепнуть

Правильно говорят в народе, - «под лежачий камень вода не течет». Так и здесь. Подготовили визит, презентации, собрали инициативную группу, в состав которой вошел и глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин, и отправились в одни из самых известных европейских центров оружейного дела – французский Тьер и немецкий Золинген. Цель – познакомиться поближе с местными мастерами оружейного дела, за плечами которых вековые традиции, изучить, насколько возможно, тамошние технологии, наладить контакты с бизнесменами и муниципальными властями.

- Визит, считаю, более, чем удался, - сказал в интервью «Комсомолке» Вячеслав Жилин. – Златоуст и Тьер стали городами-побратимами. Кстати, в истории нашего города такое произошло впервые. У Златоуста до настоящего времени не было ни одного города-побратима. А тут налажены контакты на уровне муниципалитетов и местной гильдии оружейников. Соглашение пока подписано на пять лет. Но, уверен, дружба между нашими городами будет только крепнуть. Это даст возможность предприятиям Златоустовской гильдии оружейников еще активнее работать с европейскими странами, представляя на рынках собственную продукцию.

Предложение о побратимстве с немецким Золингеном пока осталось на уровне соглашения о намерениях. Гильдия оружейников Золингена поддержала эту нашу инициативу. Осталось все решить на уровне двух муниципалитетов. Думаю, что все это только вопрос времени. Речь здесь идет и о культурном обмене, и экономической составляющей, - взаимовыгодном партнерстве.

Кстати, в следующем году Златоуст будет праздновать 260 лет со дня своего создания. Прорабатывается окончательная программа праздничных, торжественных мероприятий. Пригласим и наших почетных гостей и из Тьера и из Золингена. Уверен, такие инициативы найдут поддержку на уровне губернатора и правительства Челябинской области.

Глава Златоуста Вячеслав Жилин (слева) после подписания договора с мэрией Тьера

Глава Златоуста Вячеслав Жилин (слева) после подписания договора с мэрией Тьера.

Не уступаем в качестве

- Ситуация поистине уникальна, - говорит генеральный директор ООО «РОСоружие», председатель правления гильдии оружейников Златоуста Александр Николаев. - В свое время именно мастера-оружейники из немецкого Золингена начинали передавать свой опыт свои златоустовским коллегам (в Златоусте работало более 200 семей из Золингена, - Прим. ред.). В Златоусте сегодня до сих пор живут родственники тех мастеров из Германии. Считаю, что наши Златоустовские мастера сегодня даже «перещеголяли» специалистов из Золингена, - по дизайну, исполнению, да и в качестве, поверьте, мы ничем не уступаем древнему германскому ножевому центру. Не ошибусь, если сажу, что нас приняли, как равных.

Эта поездка еще больше сплотила наших Златоустовских мастеров-оружейников, которые представляют гильдию. Каждый из нас получил что-то полезное от этой поездки. Все мнения и наблюдения за каждый день пребывания на фабриках Тьера и Золингена мы собирали и анализировали. В дальнейшем весь этот опыт будет крайне полезен.

Мы даже сожалели, что так мало времени было отведено на этот визит. Правда, заместитель генерального директора фирмы «АиР» Владимир Герасимов остался на некоторое время во Франции. Там он представлял родную компанию и предприятия нашей гильдии на выставке в Тьере.

- Подготовка к этой поездке велась примерно полгода, - говорит руководитель «Компании «АиР» Максим Архипов. – На одной из выставок наш стенд посетили представители французской фирмы «Меркорн» из Тьера. В процессе диалога и родились предложения, связанные с деловыми визитами. А еще говорили о том, что наши города очень многое связывает. И, прежде всего – любовь к оружию, к ножевой индустрии. Вместе с французами у нашего стенда был и глава Златоуста Вячеслав Жилин. Все увидели, что глава округа проявил неподдельный интерес к развитию этих отношений. Тогда же возник вопрос о побратимстве наших городов. Тогда казалось, что это что-то из области фантастики. Однако, как показала наша совместная работа, результат превзошел все ожидания – за короткое время были подписаны все соглашения, касающиеся побратимства Тьера и Златоуста. В министерстве промышленности Челябинской области, если честно, не верили, что у нашей делегации что-то получится. Говорили, что самое большее, на что мы можем рассчитывать, то это подписание соглашения о намерениях. Да, и то это занимает годы...
Если говорить об отличиях наших изделий, и, скажем, такой же продукции Золингена, то златоустовское оружие – это украшенное оружие. В этом-то и есть его основное отличие от германского. Хотя и наши оружейники выпускают самый широкий ассортимент, и у нас есть из чего выбирать.

Изготовление украшенного оружия– это историческая русская традиция. Оружием награждали лучших войной, лучших представителей общества. Оружием воевали, им гордились. Сегодня ножи – это утилитарная вещь. Охотничьи, туристические, кухонные... Можно сказать модный аксессуар на все времена. Но, повторю, украшенных ножей в Златоусте, да и в России больше, чем в Европе. Да, и металла с уникальными, качественными свойствами, который мы производим, в Европе очень мало.

Генеральный директор ООО «РОСоружие», председатель правления гильдии оружейников Златоуста Александр Николаев на фабрике во Франции изготовил фирменный нож Тьера

Генеральный директор ООО «РОСоружие», председатель правления гильдии оружейников Златоуста Александр Николаев на фабрике во Франции изготовил фирменный нож Тьера.

Свои «изюминки»

- Результаты этого визита во Францию и Германию нам, кажется, еще предстоит осознать, - говорит заместитель генерального директора «Компании «АиР», один из лучших мастеров-оружейников России Владимир Герасимов. – Побратимство городов, в свою очередь, накладывает определенные обязательства на обе стороны. И немцы, и французы очень много узнали про историю Златоуста. До финальной части – подписания договоров и соглашений, - они получили о нас исчерпывающую информацию. Но живое общение – это главное, и такое тесное общение взаимовыгодно.

В нашей гильдии, в том числе, и в нашей компании работают великолепные специалисты своего дела – художники, мастера гравировки, золочения, травления.

Так же, как и Златоуст Тьер расположен в горной долине на высоте 800-1000 метров над уровнем моря. Тьер – уникальный город с уникальной, большой историей, присущей городам центра Европы. В городе с населением 17 тысяч жителей гостиниц больше, чем, к примеру, в Магнитогорске.

- Большую часть современного оборудования, которое есть на фабриках Тьера и Золингена, нам, разумеется, не стали показывать из-за соображений «секретов фирмы», - продолжает разговор Александр Николаев. – Но это и понятно. У каждой компании есть свои фирменные секреты, свои «изюминки». Мы не обижались. Зато в полном объеме представлены станки и оборудование, на которых прежде изготавливалось оружие. Они до сих пор находятся в рабочем состоянии. На одном из них мы даже изготовили фирменный нож Тьера.

Это оборудование – и музей и мастерская одновременно. Здесь все дышит историей:  старинные мастерские, торговые лавочки, архитектура зданий, городская инфраструктура… Подобные музеи-мастерские есть и в Золингене.
Не скажу, что переговоры о побратимстве двух наших городов были простой формальностью. Европейские центры, если и связывают свои отношения с бизнес-партнерами, муниципалитетами, то все основательно взвешивают. Так называемый, входной контроль здесь очень и очень серьезный. Поэтому вдвойне приятно, что нашей делегации удалось добиться весомого результата.

Мы многое почерпнули для себя из этой поездки. Культура ведения производства, культура бизнеса, партнерских отношений, взаимодействия с властями различных уровней.

Свои мастера есть и в России, и в Европе. Во Франции и Германии, к примеру, если мастер изготовил нож по своему эскизу, со своей «изюминкой», то в течение двух лет никто не имеет права делать такие же ножи. Таковы тамошние правила, связанные с авторскими правами. Этому нужно учиться у европейцев.
Отдельные экземпляры ножей исключительно ручной работы стоят от 8 до 15 тысяч евро, и запись на их изготовление от года до пяти лет.

Исторические ценности

- Такой опыт вполне можно перенять, как часть популярного ныне въездного индустриального туризма, - говорит Вячеслав Жилин. – Речь идет о создании в Златоусте крупного музейного комплекса, посвященного истории создания оружейных мастерских и фабрик. Экспонаты, представляющие музейную ценность, есть в небольших музеях, в частных коллекциях. Если экспонаты будут собраны, систематизированы, то в итоге свет увидят уникальнейшие вещи златоустовских мастеров – оружейников, гравировщиков.

И Златоуст и Тьер похожи тем, что здесь много того, что принято называть историческими ценностями: культурные традиции, большая история, старинная архитектура, связанная, в том числе, с индустриальным прошлым и настоящим.

К примеру, есть проекты по реконструкции здания златоустовского Арсенала, где мог бы разместиться музей златоустовской гравюры на стали и украшенного златоустовского оружия. Это будет уникальный музейный комплекс, аналогов которому в России пока нет. По сути, это визитная карточка нашего города. И к 260-летнему юбилею Златоуста мы постараемся сделать очередные шаги к тому, чтобы подчеркнуть его историческую уникальность, как индустриального и культурного центра.

Источник:
интернет-сайт www.kp.ru
28.06.2013г.

Поделиться:

Создание сайта: Рекламное агентство Да! Златоуст