Профессиональное сообщество «Гильдия мастеров-оружейников» укрепило свои ряды: принят ещё один индивидуальный мастер

Четверг, 09 Июля 2015
кузнец, разработчик композиционных материалов и технологий Владимир Герасимов

Профессиональное сообщество «Гильдия мастеров-оружейников» укрепило свои ряды: принят ещё один индивидуальный мастер своего дела — кузнец, разработчик композиционных материалов и технологий Владимир Герасимов.

С 2010 года Владимир Герасимов возглавляет в компании «АиР» производство современных многослойных материалов.

С 2011 года - член Союза кузнецов России, с 2012-го — действительный член Российской Кузнечной Академии имени профессора А. И. Зимина. Сотрудничает с многочисленными российскими и зарубежными учёными из США, Германии, Израиля. В соавторстве с учёными УрОРАН опубликовал статьи о составе и структуре златоустовских сталей и булатов XIX века.

При этом одной и пламенной страстью для Владимира Юрьевича оставались и остаются история и технология дамасских булатных сталей.

Как увлечённого специалиста его захватило перспективное ножевое направление. Под стать его кузнечному «жаркому» характеру и темпераменту — авторские изделия «Табун», «Жар-птица», «Таимба», «Скакуны». И в названии, и в дизайне — та динамика, та энергетика, которая не раз притягивала внимание профессионального искушённого жюри российских выставок.

Он является автором создания самого длинного меча из дамасской стали. С коллективом единомышленников и партнёров-друзей компании ему удалось сделать уникальный экспонат и зарегистрировать достижение в «Книге рекордов России».

Одним из результатов его неустанных поисков стала разработка технологии, позволившая, по оценке российских и европейских ножевщиков, получить материал с очень высокими эксплуатационными свойствами. В Европе он получил название Zladinox, по составу не имеет аналогов в мире. Это высоко оценил Пьер Реверди, мэтр кузнечного искусства из Франции.

В начинаниях коллектива компании «АиР» есть немалая доля инициатив Владимира Герасимова, важных контактов, включая международные. Златоуст, гильдия вновь стоят на пороге очередного фестиваля «Кузюки. Город мастеров 2015» и встречи с представителями французского города-побратима Тьера.
Кроме того, Владимир Герасимов активен как общественный деятель Златоуста: он является членом рабочей группы по развитию туристического кластера города.

Приём в члены Гильдии проходил на рабочем месте, где его поддероживали коллеги-«аировцы», тепло поздравили представители руководства города во главе с Вячеславом Жилиным, коллеги, друзья, единомышленники, «гильдийцы», ученики и учителя из ЮУрГу. Двухчасовое общение пролетело незаметно: стучали кувалдой, отливали монету «Один кузюк», украшали своими автографами пластину «солнце», смотрели кинокадры об этом удивительном мастере.

Поделиться:

Создание сайта: Рекламное агентство Да! Златоуст