«АРСЕНАЛ» должен стать одной из главных достопримечательностей Златоуста

Пятница, 09 Августа 2013

НП «Гильдия мастеров-оружейников Златоуста» обратилась с письмом к А.Г.Дрожжину - председателю правления Ассоциации «Народно-художественные промыслы России», члену Совета при Президенте России по культуре и искусству с просьбой поддержать инициативу города о передаче здания Арсенала в муниципальную собственность или возобновить финансирование реконструкции.

В данный момент здание Арсенала является памятником федерального значения с двухсотлетней историей.

Златоустовцы были приятно удивлены, когда в рамках федеральной программы «Культура» началась его реконструкция и на это было выделено 40 миллионов рублей федеральных средств. Успели полностью заменить кровлю и окна.

В 2008 году с наступлением кризиса финансирование прекратилось, все напоминания, просьбы и обращения местных органов власти не возымели действия.

А время уходит и здание ветшает.

В случае, если здание станет муниципальным, появится возможность возобновить ремонтные работы, в том числе с привлечением спонсорских средств.

В Арсенале возможна организация музея гравюры и холодного украшенного оружия с участием Гильдии оружейников Златоуста, что является сегодня брендом территории.

Это стало бы ещё одним шагом на пути формирования туристической привлекательности округа 

Поделиться:

Создание сайта: Рекламное агентство Да! Златоуст