"Аир" промышленный туризм- экспертный тур в АиРовку

Понедельник, 17 Мая 2021

11 мая 2021 г. Оружейную слободу «АиРовка» с рабочим визитом посетили эксперты Агентства стратегических инициатив (АСИ)

 

Цель экспертного тура - ознакомиться с существующими вариантами маршрутов для туристов и передать предприятию методические рекомендации по организации промышленного туризма.

Проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере развития промышленного туризма, заключенного между Правительством Челябинской области и автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

 

Помимо предприятия «АиР», в пилотный проект вошли:

  • Магнитогорский металлургический комбинат,
  • Комбинат «Магнезит» (Сатка), «Макфа» (Сосновский район) 
  • Челябинский трубопрокатный завод.

 

Руководитель туристического направления Компании «АиР» Татьяна Захарова ознакомила экспертов с основными производственными маршрутами в «АиРовке»:

  • Экскурсия «Златоуст – ножевая столица» (с интерактивом и без интерактива),
  • Мастер-классы «Нож своими руками», «Кованая роза».

 

По результатам визита в «АиРовку» специалисты АСИ:

  • Позитивно оценили проделанную работу по построению маршрута,
  • Отметили готовность производственных участков принимать гостей, разнообразие фотозон и арт-объектов.

 

Важным моментом для туристов является финальная точка маршрута – возможность купить готовую продукцию. После того, как своими глазами увидишь, как делаются ножи, дамасская сталь, украшенное оружие, многим захочется купить вещь на память!

2

 

Завершением экспертного тура стал круглый стол с участием заместителя губернатора Челябинской области Егора Ковальчука, представителей профильных органов власти и предприятий.

 

Ольга Шандуренко, руководитель программы по развитию промышленного туризма АСИ, отметила, что в Челябинской области, в отличие от многих других, программы приема туристов на предприятии уже разработаны и отработаны:

"Мы понимаем, что для пилотных предприятий промтуризм – это не новая тема. Все они уже принимали туристические делегации: кто-то специализировался на бизнес-туристах, кто-то на детских группах. Но тем не менее это сформированные экскурсии. И задача региона – используя этот грандиозный потенциал, эти «вау-впечатления» – упаковать их в тот турпродукт, который выделит Челябинскую область на фоне остальных территорий"

 

О. Шандуренко наметила два основных направления, по которым может строиться дальнейшее сотрудничество правительства Челябинской области с АСИ:

1. Помощь предприятиям с оформлением промышленных маршрутов как турпродукта (создание фото- и видеопродукции, полиграфии, сайтов и т.д.)

2. Подготовка кадров, гидов промышленного туризма. Здесь возможно создание центра профессиональных компетенций на базе Магнитогорского металлургического комбината, который уже имеет опыт обучения экскурсоводов.

– У нас самый большой запрос от предприятий – «покажите, как надо сделать». Им нужен источник вдохновения, – продолжает Ольга Шандуренко. – И, если получится создать такой центр в Челябинской области, – это был бы совершенно уникальный проект. Для нас это тоже новая тема, но мы готовы подключиться к работе над его созданием.

3

 

Коуч и методолог Наталья Кисельникова озвучила несколько рекомендаций предприятиям:

  • Использовать системы аудиогидов во время экскурсии,
  • Рассказывать о сотрудниках, трудовых династиях, личном опыте,
  • Обязательно оформлять технологические карты.

 

Подводя итоги круглого стола, Егор Ковальчук предложил экспертам добавить в методические рекомендации раздел, посвященный монетизации промышленных маршрутов.

"Коллеги, прошу вас прислушаться к рекомендациям экспертов Агентства стратегических инициатив" – обратился Егор Ковальчук к представителям предприятий. – "Именно они сегодня задают стандарты промышленного туризма в России. Не рассматривайте затраты на создание маршрутов как расходы – это долгосрочные инвестиции в свой имидж, в возможность заявить о себе".

5

Ссылка на источник новости

 

 

Поделиться:

Создание сайта: Рекламное агентство Да! Златоуст