Гравюра на стыке веков

Четверг, 13 Августа 2015

Златоустовская оружейная фабрика в связи с приближающимся 200-летием со дня своего основания готовится к открытию ассортиментного кабинета. Его сейчас значительно обновили и расширили. На данный момент экспозиция насчитывает более трёх с половиной тысяч изделий.

В коллекции есть уникальные экспонаты. Их изготавливали на протяжении всей истории фабрики, начиная с 1815 года.

Сотрудникам фабрики удалось найти изделия Шафов — немецких мастеров, когда-то обучавших художественному ремеслу местных умельцев. Продолжаются поиски шедевров художников-граверов Ивана Бушуева и Ивана Бояршинова.

Привлекает внимание набор гравюр, изготовленных в 30 - 50-е годы прошлого века. На аукционе приобрели защитную кирасу — прообраз современного бронежилета, а также кинжал – бебут образца 1907 года, стоявший в начале XX века на вооружении русской армии.

Экспозиция содержит не только старинные предметы, но и образцы современного творчества. Например, пулемёт «Максим», изящно украшенный художественной росписью. Он уже получил высокую оценку на выставке в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и связи в Санкт-Петербурге. Представлен также Меч Победы. Мастера фабрики изготовили его к 70-летию со дня Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Уникальные изделия утилитарного назначения: трости, интерьерные вещи (фоторамки, крючки, сувениры), ножи для разрезания бумаги, топорики, украшенные златоустовцами в середине прошлого столетия, достойны восхищения.

Полноценная коллекция изделий златоустовской гравюры позволяет современным художникам, граверам, резчикам и всем, кто вовлечён в процесс создания, сверять свое мастерство с образцами, сделанными руками мастеров прошлого, новаторски подходить к развитию новых граверных техник и технологий. Неслучайно граверные панно-пластины (портретные, ландшафтные) пользуются большим спросом среди знатоков и любителей златоустовского промысла.

В планах фабрики – создание музея златоустовской гравюры. Но это уже следующий шаг на пути сохранения златоустовского искусства.

Поделиться:

Создание сайта: Рекламное агентство Да! Златоуст