Анонс выступлений Председателя правления Некоммерческого партнерства «Гильдия мастеров-оружейников города Златоуста» Светланы Мукомоловой, Андрея Герасимова и Валерия Томеи на пресс-конференции для журналистов «АиФ», СМИ - 74.ру, Урал-пресс-информ и радио Южный Урал (+"Бизнес-ФМ") в пресс-центре «АиФ» от 13 сентября 2016г.

Вторник, 13 Сентября 2016
пресс-конференция

Наша пресс - конференция проходит в очень значимый для нашего города - мастеров оружейников и металлургов момент. Накануне Дня города Златоуста и Дня Оружейника полномочный представитель межгосударственного Союза городов-героев и городов воинской славы по Челябинской области Валентин Поварич вручил уведомительную грамоту о присвоении городу Златоусту звания «Город Трудовой Доблести и Славы».

Наш город Златоуст,   как оплот железоделательного производства в период расцвета Российской империи и Советского Союза и в наши дни продолжает традиции уникального народного промысла  - златоустовской художественной гравюры на стали. Возникнув как продолжение европейской традиции украшенного «белого» клинкового оружия, этот промысел впитал красоту нашей суровой уральской природы и вехи истории России.

Он превратился в самостоятельное направление искусства и народного промысла, охватывающее не только оружейное дело, но и изготовление сувениров, статусных  и культовых предметов и украшений, панно, посуды.

Современная златоустовская гравюра сочетается в современных изделиях с использованием широкого перечня дополнительных материалов и техник (различные виды эмалей, ювелирные и поделочные камни, резьба по кости, дереву и камню, лазерная гравировка и т.п.). И что важно, наша уральская гравюра не застыла в старинных образцах! Она их сохранила, но развивается и совершенствуется.

Во время сложного периода 90-х годов XX века из цехов государственного завода «Булат» направление художественного промысла и производства было подхвачено небольшими частными предприятиями, которые поддержали художников-граверов, сохранили мастерство и начали развивать свои собственные художественные школы, техники изготовления и виды продукции. Для настоящего уральского мастера дело – превыше всего! Поэтому и не погибло искусство мастеров, не разъехались они по более «хлебным» городам, передали свое искусство своим детям и ученикам.

Современные художники по металлу, приняв эстафету от прежних поколений и династий этого непростого, но благородного мастерства, продолжают создавать прекрасные произведения искусства, украсивших музеи и выставки России и зарубежья, символизирующих престиж нашего города, Челябинской  области, Уральского региона и страны в целом на самых различных уровнях.

На прошедшем в мае 2016 года престижном международном форуме оружейников во Франции город Златоуст признан «Ножевой Столицей России». Достойнейшие предприятия Златоуста вошли в перечень поставщиков Московского Кремля и Московской Патриархии. Немало результатов, новаций и рекордов было достигнуто оружейниками. Самый большой  в мире кортик и меч из дамасской стали, почти двухметровый перочинный нож с использованием  в украшении златоустовской гравюры на стали  были изготовлены   и представлены туристам и гостям города как объекты показа нашими оружейниками. Великолепные иконы, футляры для книг священных текстов, дарохранительницы украшают сакральные места в храмах и древних монастырях. Если учесть, что традиции украшенного клинкового оружия и гравюры существуют в России с начала XIX века, а на Западе с XV столетия, то признание успехов отечественных оружейников имеет особый смысл и достойно поддержки на государственном, региональном, областном  и муниципальном уровнях.

В 2010 г. укрепившие свои позиции на рынке передовые предприятия отрасли создали по инициативе Губернатора Челябинской области  Некоммерческое партнерство  «Гильдия мастеров-оружейников города Златоуста». Миссия Гильдии: объединение и партнерство ради сохранения традиций златоустовской гравюры на стали, защиты интересов  оружейников, соблюдения законов и норм нашего государства, авторского права и Кодекса Чести Оружейника. Главные ценности Гильдии: Верность Традиции. Престиж профессии и бренда. Честь мастера. Именно поэтому только лучшие мастерские и художники приняты в  члены Гильдии.Голограмма со знаком Гильдии – легендарный шлем рыцарского комплекта царевича, изготовленного мастерами Златоуста в XIX веке  -стала знаком качества златоустовских мастеров. В состав Гильдии вошли также предприятия, продолжающие традиции каслинского и кусинского литья из чугуна, Златоустовский электро-металлургический завод и Златоустовский индустриальный колледж (ЗЛАТИК).

Гильдия открыта для новых добросовестных членов! И помогает решению проблем оружейников с помощью тесного сотрудничества с администрациями и службами на различных уровнях. Так, за время существования Гильдии были намечены и частично решены вопросы экологического нормирования и контроля за производством, регулирование таможенных правил и экспертизы, увеличилось число выставочных площадок, помогающих представить и продвинуть продукцию мастеров на отечественном и зарубежном уровне. Особое значение имеет сотрудничество с учебными профессиональными учреждениями. Предприятия гильдии в поле социального партнерства стимулируют успешных студентов, предоставляют свои производственные базы для практики, инициируют обмен опытом между ветеранами и молодежью.

Гильдия работает над решением существующих в среде оружейников проблем  – борьбы с контрфактом, снижающим прозрачность и честность бизнеса, повышения привлекательности для инвестиций в производство, продвижения и сбыта продукции оружейников, совершенствования законодательной и налоговой базы, подготовки и сохранения кадров. Проблем много – но «дорогу осилит идущий»! Поздравляем всех коллег по цеху и отрасли с наступающим Праздником  - Днем Оружейника!

Поделиться:

Создание сайта: Рекламное агентство Да! Златоуст