«Золотая слава Златоуста ждет своих героев!»

Понедельник, 16 Ноября 2015

Этот год для Златоуста стал годом юбилеев и праздников с международным уклоном. Южноуральские мастера в очередной раз заявили о себе с размахом, достойным праздничной даты – 200-летия знаменитой на весь мир златоустовской гравюры. В рамках праздничных мероприятий стартовал Открытый международный конкурс художников и дизайнеров «Золотая слава Златоуста», инициатором которого выступила «Гильдия мастеров-оружейников Златоуста».

Это начинание поддержали не только городские власти, но и областное правительство, и министерства культуры Челябинской области, а также Южно-Уральский государственный университет и предприятия-члены Гильдии. По замыслу организаторов, конкурс должен помочь установлению творческих и деловых связей между художниками и дизайнерами, и профильными предприятиями. Как отмечают в администрации Златоуста, Гильдия оружейников стала не только городским, но уже и областным брендом. Предприятия, входящие в это творческие объединение, достойно представляют город как на российских, так и международных площадках, изделия златоустовских мастеров высоко ценятся в стране и за рубежом. Конкурс призван открыть новые имена, выявить таланты в области художественной обработки металла, которые придут на смену и будут продолжать прославлять имя родного города.

В «Золотой славе Златоуста» предусмотрено шесть номинаций: «Холодное украшенное оружие», «Традиционное искусство гравюры на стали», «Охотничий, бытовой и туристический ножи», «Предметы интерьера и сервировки стола» и «Сувенир в стиле златоустовской гравюры». У каждой номинации есть свой куратор – руководители мастерских «Грифон», «Златоустовская оружейная фабрика», «РОСоружие», «ЛиК», «Арт-грани». Они отвечают за соответствие присланных эскизов положениям конкурса.

В каждой номинации четкое описание требований: что определяет художественный замысел, масштабы и пропорции эскизов, материалы, предлагаемые к использованию, декоративное оформление изделия, формат и техника исполнения, критерии оценки эскиза. Участникам предлагают несколько техник исполнения – графика, аппликация или компьютерный вариант. Каждый эскиз разместят на планшетах и представят на суд строго жюри.

«Идея конкурса родилась пару лет назад. Создалось ощущение, что промыслу, которому уже 200 лет, нужны свежие новые идеи и образы, которые наверняка есть у художников. Но в силу разных обстоятельств они их не показывают и не могут реализовать, — рассказал один из инициаторов конкурса Андрей Лохтачев, генеральный директор Мастерских «ЛиК». - Мастера из любой точки земного шара вправе принять участие в любой из этих номинаций или в нескольких, но не более, чем в трех. Мы рассчитывали на расширение географии участников и не ошиблись. На конкурс поступило более 30 заявок. Конечно, большая часть участников из Златоуста, но есть и зарубежные заявки. Часть работ мы уже получили, остальные ждем до 25 октября. Творчество – процесс непредсказуемый. Возможно, кто-то из участников еще ждет свою музу и в полную силу работает над эскизами».

Стоит отметить и возрастные рамки участников – от 12 от 65 лет – это три поколения художников! Среди них есть очень перспективные дизайнеры, способные подхватить славу мастеров-оружейников Златоуста. Разный уровень мастерства, разный взгляд на мир, а значит и совершенно разные работы, в которых жюри увидит и классику гравюры на стали и дерзкие молодежные идеи. Самому молодому художнику-конкурсанту всего 12 лет. Его зовут Артем Бояршинов, он из Златоуста. Историческая особенность Златоуста не оставила мальчика равнодушным – в номинации «Клинковое украшено оружие» он представил эскиз, который назвал «Меч истины».

Среди зарубежных участников – американские и французские художники. В Гильдию оружейников Златоуста поступило письмо из Сиэтла (США) от Гарри Дадяна, дизайнера художественного оружия и ювелирных изделий.

Французы, которые одними из первых заявились на участие в конкурсе «Золотая слава Златоуста», уже давно дружат с местными мастерами. Французский Тьер (центр европейского оружейного мастерства) и южноуральский Златоуст города-побратимы с 2014 года. А вообще эта дружба между мастерами-оружейниками Франции и Златоуста началась еще двести лет назад, после исторической ссоры 1812 года. Французские эскизы тоже очень ждут кураторы номинаций – европейские оружейники всегда отличались сочетанием классическими формами и изяществом художественных решений.

Жюри конкурса весьма именитое: это ведущие специалисты России в области декоративно-прикладного искусства, сотрудники крупных музеев страны и эксперты-искусствоведы по украшенному оружию и гравюре, руководители творческих союзов профобъединений в сфере художественного творчества и дизайна, а также ведущие художники оружейных фирм Златоуста. В общей сложности 11 специалистов.

Председателем жюри выбран заслуженный художник РФ Григорий Иванович Мануш – автор более двухсот эскизов, выполненных в традиционной академический манере русской живописи и графики. Среди тех, кто будет выбирать победителей немало известных фамилий: заслуженный художник РФ Нина Лохтачева, искусствовед, аттестованный эксперт Росохранкультуры Елена Тихомирова, искусствовед, заведующая художественным отделом Златоустовского краеведческого музея Любовь Лаженцева, главный хранитель военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, профессор Александр Кулинский.

Оргкомитет установил награды по числу объявленных номинаций в виде дипломов I, II и III степеней. Победители награждаются дипломами, денежными премиями, фирменными призами. Один из вариантов награды для лучших по результатам конкурса – это подписание контракта на изготовление изделия в материале.

Открытый международный конкурс художников и дизайнеров, в котором мог принять участие любой чувствующий в себе силы и вдохновение придумать произведение искусства, способное поразить и удивить, не только откроет новые имена, но и даст новый толчок развития двухсотлетнему промыслу и познакомит весь мир с искусством Златоустовской гравюры на стали!

Евгения Лапко

Поделиться:

Создание сайта: Рекламное агентство Да! Златоуст