V международный кузнечный фестиваль «Кузюки. Город мастеров»

Понедельник, 17 Августа 2015
  • Документация мероприятия: PDF, WORD

В рамках празднования Дня города в период с 11 по 13 сентября проводится V международный кузнечный фестиваль «Кузюки. Город мастеров».

Это мероприятие, так полюбившееся златоустовцам и гостям города, с нетерпением ждут все, от мала до велика. I и II фестивали проводились на площадке инициатора и организатора этого мероприятия ООО «Компания «АиР», III – на проспекте им.Ю.А.Гагарина, IV – на площади перед зданием Администрации округа.

Впервые местом проведения фестиваля в этом году станет уникальный горный парк им.П.Бажова (пос. «Красная Горка»).

Участниками фестиваля станут многочисленные мастера и умельцы кузнечного дела со всех уголков России и дальнего зарубежья. Многие из гостей уже известны горожанам: представители Якутии, Пьер Риверди (Франция) и другие.

Целью мероприятия является донести сквозь времена, традиционные для Златоуста ремесла и производства, через созданный организаторами импровизированный «Город мечты – Город мастеров», в котором объединено сочетание и исторических моментов, и современности.

Каждый пришедший на праздник будет иметь уникальную возможность прикоснуться к производственной и культурной деятельности города, узнать его историю и традиции, а также посетить различные мастер-классы и, даже своими руками изготовить собственное изделие.

Для этого будут организованы специальные точки-мастерские, в которых можно самому отковать гвоздь, подкову или цветок с участием кузнецов - мастеров.

Изготовление ножа своими руками, от производства стали (сварка пакета дамаска, либо выплавка кричного железа) до готового обработанного клинка, позволяет гостям праздника прикоснуться к традиционному для Златоуста ремеслу.

В импровизированной художественной мастерской гости могут принять участие в конкурсе «Юный гравер».
В пряничной мастерской будет организована продажа расписных пряников, сделанных по старинным рецептам, где дети и взрослые получат возможность расписать свой пряник.

На празднике гостей и участников ждут фотовыставка с историческими архивными фотографиями города и современными работами, точки питания с современной и аутентичной едой (каша, мясо, блины, и т.д.), хороводы, народные забавы, спортивные развлечения, кулинарное шоу от известного шеф-повара и многое другое.

Дата и время проведения:
11 сентября 2015 г., 16.00 – 19.00.
12 сентября 2015г., 10.00 – 19.00
13 сентября 2015г., 10.00 – 16.00

Контактная информация:

Герасимов Владимир Юрьевич,
член Некоммерческого партнёрства «Гильдия мастеров-оружейников Златоуста»
Телефон: 89823214266

Исполнительная дирекция НП «Гильдия мастеров-оружейников Златоуста»:
Телефоны: 8-3513672266; 8-9026128000 е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поделиться:

Создание сайта: Рекламное агентство Да! Златоуст