«Кузюки. Город мастеров»

Среда, 23 Сентября 2015

3 дня с 11 по 13 сентября.2015 г. в г. Златоусте на Красной горке проходил один из самых масштабных праздников города. «Кузюки. Город мастеров» - проводится в Златоусте уже в пятый раз и организован не только для демонстрации кузнечного мастерства, но и самобытной культуры и результатов многогранного творчества народных умельцев. Это было настоящее торжество уральского гостеприимства и щедрости. На праздник прибыло множество гостей из разных уголков нашей родины: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Якутия, были гости из Белоруссии (Брест), а также гости из-за рубежа. Французская делегация, которая состояла из Главы города Тьер, его заместителя, мастеров – оружейников и прессы привлекала всеобщее внимание не своим «экзотическим происхождением», а потому, что явилась активным участником праздника Мастеров кузнечного дела! Французские ножевики проводили мастер-классы, и, вместе с юными участниками праздника изготавливали складные ножи, пели народные французские песни, а Клод Новотны, мэр города Тьер и Вячеслав Жилин, глава ЗГО, даже посостязались в изготовлении мега-бутербродов. Одним словом, праздник мастерства, профессионализма и творчества удался на славу. Ярким моментом праздника стали поединки рыцарей в настоящих доспехах, спортивные состязания команд, представителей оружейных компаний, АРТ- мастерская, где ведущие художники-оружейники разрисовывали щеки детворе и взрослым, а также предоставили возможность детям, не без помощи взрослых, изготовить для себя миниатюрные гравюры.

На протяжении всех дней праздника работали кухни на самый разнообразный вкус. Начиная от ресторанов и заканчивая простой аутентичной едой. Жареные молочные поросята на вертеле, 100-литровая солянка, каши, пловы, шашлыки, блины и многое другое можно было попробовать прогуливаясь между настоящими произведениями искусств как мастеров кузнечного дела, так и народных умельцев в иных стилях: вышивка, куклы, изделия из бересты, камня, перламутра и дерева, бисера, картины самых разнообразных жанров и многое другое. Это праздник запомнится надолго златоустовцам и гостям города, которые прибывали на Красную горку целыми экскурсионными автобусами. Спасибо всем, кто организовал и принял участие в этом грандиозном проекте.

P.S. Проект "Кузюки. Город мастеров" попал в пятерку  сильнейших (несмотря на то, что в своей номинации "Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов" занял только второе место) из 580 участников в региональном этапе Национальной премии в области событийного туризма RUSSIAN EVENT AWARDS 2015. Обошли даже таких гигантов, как Спасская ярмарка в Елабуге. В октябре в Казани будет заключительный всероссийский этап.  От всей души пожелаем успехов и победы на заключительном этапе, организаторам этого мероприятия, компании АИР.

Поделиться:

Создание сайта: Рекламное агентство Да! Златоуст