Творцам булата посвящается…

Пятница, 25 Декабря 2015
Творцам булата посвящается

В честь празднования 200-летнего юбилея, в стенах вновь открывшегося Ассортиментного кабинета Златоустовской оружейной фабрики состоялась презентация монументальной росписи с «говорящим» названием «Творцам булата посвящается...»

Идейным вдохновителем работы стал генеральный директор Златоустовской оружейной фабрики Валерий Томея, а автором и исполнителем - председатель Златоустовского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Владимир Иосифович Зозуля.

Масштаб монументальной росписи впечатляет и соответствует высокому уровню, заданному самим Ассортиментным кабинетом. На панно рукой мастера запечатлены те, кто творил и организовывал производство холодного оружия за два предыдущих столетия.

«59 героев, от основания фабрики до современности, мне удалось запечатлеть здесь», -рассказывает Владимир Зозуля. «Подготовительной работой занимался историк-краевед Юрий Окунцов. Работалось с особой ответственностью, но легко, на подъёме. Здесь, под историческими сводами, где в своё время шагали герои «аносовского» времени, я и работал...»

В торжественно-дружеской обстановке, работу обсуждали: заслуженные и именитые художники - Лохтачева Н.В., Аверкин О.В., Мануш Г. И., Гарус Н. И.; краеведы Окунцов Ю.П., Козлов А.В.; мастера, изображенные на панно Шаланов А.Г., Рябков Ю.П., Галлямова Р.Р., Добрынин К.А.; коллеги Владимира Зозули из Миасса и Трехгорного.

С 2016 года посетить Ассортиментный кабинет и насладиться произведениями искусства и предметами быта, созданными мастерами фабрики за предыдущие два столетия, а также рассмотреть монументальную роспись будет возможно, подав заявку в дирекцию музея (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Поделиться:

Создание сайта: Рекламное агентство Да! Златоуст