Фестиваль «Кузюки. Город мастеров» ‒ в числе призеров национальной премии «Russian Event Awards»

Вторник, 27 Октября 2015

Ежегодный международный кузнечный фестиваль «Кузюки. Город мастеров», организаторами которого являются Администрация Златоустовского городского округа и Компания «АиР», получил признание профессионального туристического сообщества. Проект стал лауреатом Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards»,заняв 2-е место в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов».

В финале конкурса, который проводится при поддержке Федерального агентства по туризму РФ, было представлено 104 проекта из 36 регионов России. Всего же на соискание премии в 2015 году поступило 688 проектов из 353 населенных пунктов, представляющих 69 регионов страны.

От лица Компании «АиР» самобытный кузнечный фестиваль представлял его идейный вдохновитель – Владимир Герасимов. Традиция организации кузнечного фестиваля зародилась в 2010 г., тогда он проходил на территории «АиРа». С каждым годом фестиваль становится все масштабнее. А слово «кузюк», которым когда-то называли себя коренные златоустовцы, получило новую жизнь и стало известным благодаря этому мероприятию. В 2012 г. «Кузюки. Город мастеров» получили статус международного, с 2013 г. фестиваль, при поддержке Администрации Златоуста, проводится как общегородской праздник.

За это время количество участников (кузнецов, оружейников, мастеров народных промыслов) увеличилось с 10 до 240 человек, а количество гостей, посетивших фестиваль, – со 150 человек до 30 тысяч. Постоянными участниками фестиваля являются Пьер и Николь Реверди (Франция), Александр Белый (Белоруссия), Леонид и Мария Архангельские, Юрий Чирков, Юрий Баранов, делегация из Якутии.

По уровню технологической реконструкции и оборудования кузнечный фестиваль не имеет аналогов в России: якутское кричное железо, старославянские сыродутные печи, японская металлургия, дамаск, выплавка и ковка булата, кузнецы-оружейники и кузнецы-художники, пневматические молоты, мобильные газовые печи, кузнечные горны под любой тип топлива и т.п. Во время фестиваля разворачиваются мастер-классы по ковке дамаска, изготовлению ножей, гравюр, проводятся испытания ножей, представляется обширная культурная программа, интересная как взрослым, так и детям.

Кузнечный фестиваль «Кузюки. Город мастеров» уже стал брендом Златоуста и по праву признан одним из самых успешных проектов в области событийного туризма.

Поделиться:

Создание сайта: Рекламное агентство Да! Златоуст