Светлая память Нине Владимировне Лохтачевой

Понедельник, 02 Мая 2022

1мая 2022 года ушла из жизни заслуженный художник РФ. Боль и скорбь переполняет сердца тех, кто знал и работал с этим талантливым художником, она была идейным вдохновителем и посвятила свою творческую жизнь возрождению и сохранению декоративно-прикладного искусства Урала.

Нина Владимировна Лохтачева родилась в 1948 году

Заслуженный художник РФ (1996), художник-прикладник, педагог, член Союза художников России, Международной ассоциации изобразительных искусств (АИАП) ЮНЕСКО (1989).

Она начинала свой творческий путь в 1976 году В Златоусте как художник –гравер завода имени В.И.Ленина. Ее авторские произведения неоднократно экспонировались и были отмечены наградами, дипломами на Международных выставках в России и за рубежом.

В 1990 году Нина Владимировна Лохтачева выступила одним из участников организации Мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛИК». С 1992 года возглавляла коллектив художников-граверов мастерских. Воспитала целую плеяду мастеров этого уникального искусства.

За добросовестный труд и личный вклад в развитие уникального промысла златоустовской гравюры на металле Лохтачева Нина Владимировна награждена знаком-медалью «Честь и польза», почетной грамотой Губернатора Челябинской области. От Мемориального фонда Карла Фаберже Нина Лохтачева награждена Орденом Франца Петровича Бирбаума «Главный мастер».

Н.В. Лохтачева активно участвовала и в общественной жизни. Она являлась постоянным членом Межправительственной комиссии Россия-Германия и неоднократно принимала участие в переговорах, подготовки Года Германии в России и Года России в Германии. Является Членом Правления Международного союза немецкой культуры (МСНК).

Коллектив «Гильдии мастеров оружейников Златоуста» приносит свои соболезнования родным и близким.

Поделиться:

Создание сайта: Рекламное агентство Да! Златоуст