Златоуст посетила Великая Княгиня Мария Романова

Суббота, 17 Ноября 2012
Златоуст посетила Великая Княгиня Мария Романова

16 ноября Великая княгиня Мария Владимировна Романова посетила город Златоуст в рамках визита на Южный Урал. Главу Российского Императорского Дома Романовых встречал мэр города Вячеслав Жилин.

Первым пунктом поездки стал городской краеведческий музей. Работники музея подготовили к приезду высочайшей гостьи уникальную экспозицию, которая до последнего времени находилась в запасниках, — личные вещи царской семьи. Среди них фотоальбом, в котором хранятся снимки Императора Николая, его августейшей супруги и детей. Более двухсот любительских фотографий были сделаны, возможно, самим Государем или его родными. Альбом чудом уцелел в годы революции и уже в наши дни был найден сотрудниками златоустовского музея в своем архиве. Великая княгиня была растрогана, увидев этот фотоальбом. Она попросила достать его из витрины и потом еще долго листала страницы, внимательно разглядывая каждую фотографию.

Также княгиня посетила знаменитые златоустовские мастерские. Княгине Романовой показали уникальное холодное украшенное оружие, столовые приборы и сувениры, которые здесь до сих пор делают по старинным технологиям уральских мастеров. Имея статус «Патриарших», мастерские также создают удивительные вещи, предназначенные для церковного богослужения. Среди них и гобеленовые иконы ручной работы. Необычная техника заинтересовала титулованную гостью, вместе с мастерицей она попробовала сделать несколько стежков, и с улыбкой заметила, что гладкое ткачество – "тонкое дело". На прощание художники мастерской подарили великой княгине драгоценный авторский браслет с уральскими самоцветами.

– Удивительно, у вас столько сохранилось золотых рук, – говорит великая княгиня Мария Романова, – которыми можно гордиться. Я рада, что смогла побывать и в мастерских и в музее, замечательно, что люди продолжают сохранять нашу общую историю и русские традиции. Спасибо, что вы не забываете историю моей семьи, это связь между прошлым, настоящим и будущим.

Поделиться:

Создание сайта: Рекламное агентство Да! Златоуст