В память Александра Ивановича Лохтачева, почетного члена « Гильдии Мастеров Оружейников Златоуста»

Пятница, 22 Апреля 2022

Художник, скульптор Александр Иванович Лохтачёв чувствовал Златоуст по-особому тонко и глубоко. Он творчески и по-граждански бился за возрождение златоустовского ремесла и искусства — гравюры. В 1990 году стал во главе ближайших единомышленников, ставших основателями мастерских «ЛиК». 

Более тридцати лет Александр Иванович являлся духовным и творческим началом каждого проекта, созданного на предприятии, изделия которого продолжают славную историю Златоустовской гравюры. Его аналитический ум постоянно рождал предложения в развитие фирменного промысла. Многое удалось воплотить в мастерских «ЛиК» и в других фирмах Гильдии мастеров-оружейников Златоуста. По его инициативе были созданы художественные классы на базе 15ой школы, и за счет средств мастерских ЛиК в Южно –Уральском государственном университете была организована кафедра художественной обработки материалов.   Он щедро делился своими соображениями и наработками, зачастую предсказывая и опережая происходящие события. Не раз говорил: «Ребята, берите, делайте!»

Отдельное Слово как о наставнике. Он многим помог не только почувствовать себя в профессии, встать на ноги, но и растил смену до последних дней своей жизни. А когда возглавил 2001 году скульптурную мастерскую — вырастил молодых собратьев-скульпторов. Коллектив во главе с Александром Ивановичем заявил на всю России о возможностях этого искусства со златоустовской пропиской. Открытие памятников из «ЛиКа» состоялось в нескольких городах страны. Поклон ему за это новое направление и подготовку молодых кадров в этом не простом скульптурном деле. 

 2

Тот самый случай, когда златоустовец не имел официального статуса Почетного гражданина города, но являлся им. Без афиши и церемоний. По признанию сделанного.

Откуда силы черпал этот умный и интереснейший человек? Он просто был счастливым! Жена, художник, единомышленник Нина Владимировна Лохтачёва, лучший друг Григорий  Иванович Мануш, сыновья Андрей и Денис, их семьи — эта та аура, тот замечательный мир, что окрыляли Александра Лохтачёва как человека и художника. Его  не хватает всем, кто жил, работал, дружил с ним. И городу, где ему удалось сказать своё Слово в искусстве и развитии. Поклон за все труды и радость общения. Наша общая задача, это достойно продолжать дело этого удивительного человека!

 2-2

Поделиться:

Создание сайта: Рекламное агентство Да! Златоуст