Всероссийский фестиваль гравюры и холодного украшенного оружия

Понедельник, 18 Октября 2010
Всероссийский фестиваль гравюры и холодного украшенного оружия

Всероссийский фестиваль гравюры и холодного украшенного оружия — большое событие для современных оружейников, мастеров гравюры на стали и ценителей.

Он приурочен к 195-летию Златоустовской оружейной фабрики, которая долгое время оставалась основным производителем холодного оружия для российской армии и флота. Прославила она Златоуст и своим авторским украшенным оружием.

От имени императоров это великолепное оружие преподносилось в награду полководцам и в дар иностранным гостям. Двадцатый век почти похоронил искусство создания и украшения авторского холодного оружия. Но как легендарная птица Феникс искусство это возродилось из пепла. Сегодня гравюра на стали и украшенное холодное - гордость и брэнд Златоуста.

Огромную организационную работу проделали администрация Златоустовского городского округа, Златоустовский городской краеведческий музей и Управление культуры Златоустовского городского округа.

Фестиваль дал возможность подвести итоги двадцатилетней работы оружейных мастерских и попытаться определить направление развития Златоустовской гравюры.

Идея проведения Фестиваля нашла широкий отклик. Вот только некоторые из уважаемых гостей: Елена Тихомирова — эксперт галереи авторского оружия «Русские палаты», искусствовед (Москва), Александр Кулинский — главный хранитель военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, профессор (Санкт-Петербург), Анатолий Богачёв — генеральный директор компании «Русский клинок» (Санкт-Петербург), Вячеслав Попков — художественный руководитель мастерской холодного украшенного оружия «Коваль» (Санкт-Петербург), Геннадий Дрожжин — председатель правления народных художественных промыслов России (Москва), 

Александр Гагарин — президент «Коллегии экспертов и оценщиков ювелирных изделий и антиквариата», председатель подкомитета Торгово-промышленной палаты РФ по оценке произведений искусства и ювелирных изделий, профессор (Москва), Галина Володкина — генеральный директор «Коллегии экспертов и оценщиков ювелирных изделий и антиквариата», академик (Москва), Вадим Счастливцев — академик, Институт физики металлов Уро РАН (Екатеринбург); Юрий Гуревич — доктор технических наук, профессор Курганского государственного университета (Курган); Артём Жидко — руководитель отдела современного холодного оружия Международного Культурного Центра «Музей клинкового оружия» (Санкт-Петербург).

Центральным событием Фестиваля стала научно-практическая конференция «Во славу российского оружия». Она показала, что современное производство — это не только высокое мастерство, но и глубокие исследования, системное изучение технологии и искусства художественной обработки металла и сопутствующих материалов. Программа конференции структурировала работу по нескольким направлениям: технология, коллекции, персоналии. Самые жаркие дебаты развернулись по вопросу современных способов производства и классификации булата (секция «технология»).

Все ведущие фирмы города распахнули свои двери перед участниками и гостями Фестиваля. Они дали возможность увидеть производство изнутри, щедро делились секретами своего мастерства. Что особенно важно, так же радушно принимали и коллег из других мастерских. Несомненно, на более высокий уровень общения и сотрудничества лидеры вышли в процессе создания гильдии мастеров-оружейников Златоуста.

Выставка работ ведущих мастерских города была развёрнута в фойе городского театра «Омнибус». В праздничной атмосфере прошла церемония награждения мастеров и художников. Для самых молодых был организован особый конкурс и выставка «Наследники крылатой славы». На базе фирмы «АиР» прошла выставка «Кузнечных дел мастера» и конкурс кузнецов.

С успехом прошла выставка петербуржцев в краеведческом музее. Вячеслав Бобков, руководитель художественной мастерской «Коваль», представил современные образцы длинноклинковых изделий, разработанных и выполненных по историческим уставным канонам. Вторую экспозицию подготовил Анатолий Богачёв, уроженец Златоуста, ныне руководитель студии «Русский клинок» в Санкт-Петербурге, преподаватель Академии художеств им. Мухиной.

Особую зрелищность придали Фестивалю выступления исторических клубов Челябинска, Уфы, Новоуральска, Екатеринбурга и Златоуста. На площади в историческом центре города в течение трёх дней члены клубов проводили театрализованные реконструкции баталий — от рыцарских времён до Второй Мировой войны.
Фестиваль гравюры и холодного украшенного оружия стал настоящим праздником для профессионалов: мастеров-оружейников, металлургов, художников, историков, искусствоведов — всех, кто увлечён оружейным делом, высококачественной металлургией и сохранением художественных традиций Златоустовских оружейников.

Поделиться:

Создание сайта: Рекламное агентство Да! Златоуст